Mitarbeitende

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Marianne Sommer 

Professorin für Kulturwissenschaften
T +41 41 229 56 15 • Raum 3.A32 • marianne.sommer@unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Marianne Sommer

Foto Boris Previsic

Prof. Dr. Boris Previšić 

SNF-Förderprofessor für Literatur- und Kulturwissenschaften 
T +41 41 229 54 74 • Raum 3.A30 • boris.previsicremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Boris Previšić 

Prof. Dr. Thomas Steinfeld

Titularprofessor und Lehrbeauftragter
tsteinfeld@icloud.com
Mehr Infos zu Prof. Dr. Thomas Steinfeld

Sekretariat

Foto Silvia Cavelti

Silvia Cavelti 

Sekretärin
T +41 41 229 55 32 • Raum 3.A27 • silvia.caveltiremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Silvia Cavelti

Oberassistenz

Foto Berger Demian

Dr. Demian Berger

Oberassistent
T +41 41 229 57 46 • Raum 3.A10 • demian.bergerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Demian Berger

Fachstudienberatung

Sahra Lobina, MA

Studiengangmanagerin ISK
T +41 41 229 56 05 • Raum 3.A02 • sahra.lobinaremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Sahra Lobina

Hilfsassistenz

Foto Steven Froehlich

Steven Fröhlich, BA

Hilfsassistent der Professur
T +41 41 229 57 54 • Raum 3.A19 • steven.froehlich@unilu.ch
Mehr Infos zu Steven Fröhlich

Andrea I. Frei, BA

Hilfsassistentin des SNF-Sinergia Projekts
T +41 41 229 57 54 • Raum 3.A19 • andrea.frei@stud.unilu.ch
Mehr Infos zu Andrea I. Frei

Foto Aline Stadler

Aline Stadler, BA

Hilfsassistentin der SNF-Förderprofessur
aline.stadlerremove-this.@remove-this.stud.unilu.ch

Chantal Vettorata

Studentische Forschungsmitarbeiterin der SNF-Förderprofessur
chantal.vettorataremove-this.@remove-this.stud.unilu.ch

 

Forschungsmitarbeit

Ruth Amstutz, MA

Forschungsmitarbeiterin des SNF-Sinergia Projekts von Prof. Dr. Marianne Sommer
T +41 41 229 56 14 • Raum 3.A21 • ruth.amstutz@unilu.ch
Mehr Infos zu Ruth Amstutz

Dr. phil. des. Romed Aschwanden

Forschungsmitarbeiter der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
romed.aschwanden@unilu.ch
Mehr Infos zu Romed Aschwanden

Andreas Bäumler, MA

Forschungsmitarbeiter der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
T +41 41 229 59 37 • Raum 3.A14 • andreas.baeumler@unilu.ch
Mehr Infos zu Andreas Bäumler

Eric Hounshell

Dr. Eric T. Hounshell

Projektkoordinator/Forschungsmitarbeiter des SNF-Sinergia Projekts von Prof. Dr. Marianne Sommer
T +41 41 229 56 12 • Raum 3.A21 • eric.hounshell@unilu.ch
Mehr Infos zu Eric Hounshell

Dr. Marie Louise Herzfeld-Schild

Visiting Fellow der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
mherzfelremove-this.@remove-this.uni-koeln.de
Mehr Infos zu Marie Louise Herzfeld-Schild

Foto Silvan Moosmüller

Dr. Silvan Moosmüller

Forschungsmitarbeiter der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
T +41 41 229 56 92 • Raum 3.A14 • silvan.moosmueller@unilu.ch
Mehr Infos zu Silvan Moosmüller

Dr. Lea Pfäffli

Forschungsmitarbeiterin des SNF-Sinergia Projekts von Prof. Dr. Marianne Sommer
T +41 41 229 56 13 • Raum 3.A21 • lea.pfaeffli@unilu.ch
Mehr Infos zu Lea Pfäffli

Foto Laure Spaltenstein

Dr. Laure Spaltenstein

Forschungsmitarbeiterin der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
T +41 41 229 59 37 • Raum 3.A14 • laure.spaltenstein@unilu.ch
Mehr Infos zu Laure Spaltenstein

Zentral- und Hochschulbibliothekarin

Dr. Sandra Studer

Fachreferentin für Kulturwissenschaften und Geschichte
T +41 41 349 76 31 • Raum 1.A12 • sandra.studer@zhbluzern.ch
Mehr Infos zu Dr. Sandra Studer
Rauminformationssystem ZHB

Abgeschlossene Habilitationen

Prof. Dr. Patricia Purtschert

Professorin für Geschlechterforschung und Co-Leitung IZFG
patricia.purtschert@izfg.unibe.ch
Mehr Infos zu Prof. Dr. Patricia Purtschert

Lehrbeauftragte

Aktuell

Foto Thomas Forer

Dr. phil. Thomas Forrer 

Lehrbeauftragter
thomas.forrer@doz.unilu.ch
Mehr Infos zu Thomas Forrer

Dr. Christian Glahn

Lehrbeauftragter
christian.glahn@lo-f.at
Mehr Infos zu Christian Glan

Jonathan Alexander Pärli, MA

Lehrbeauftragter
jonathan.paerli@unifr.ch
Mehr Infos zu Jonathan A. Pärli

Ehemalige Lehrbeauftragte

lic. iur. Rosie Bitterli Mucha

Lehrbeauftragte
rosie.bitterli@stadtluzern.ch
Mehr Infos zu Rosie Bitterli Mucha

Dr. phil. Urs Germann

Lehrbeauftragter
urs.germann@img.unibe.ch
Mehr Infos zu Urs Germann

Prof. Dr. Tobias Hodel

Lehrbeauftragter
tobias.hodel@wbkolleg.unibe.ch
Mehr Infos zu Tobias Hodel

PD Dr. phil. Marianne Koos

Lehrbeauftragte
marianne.koos@unifr.ch
Mehr Infos zu Marianne Koos

Foto Helmut Lethen

Prof. em. Dr. phil. Helmut Lethen

Lehrbeauftragter
helmut.lethen@ufg.at
Mehr Infos zu Prof. em. Dr. phil. Helmut Lethen 

Dr. phil. MAS Thomas Pauli-Gabi

Lehrbeauftragter
gabi-pauli@bluewin.ch
Mehr Infos zu Thomas Pauli-Gabi

Benedikt von Peter, Regisseur und Intendant

Lehrbeauftragter
Mehr Infos zu Benedikt von Peter

Dr. phil. Sylwia Werner

Lehrbeauftragte
sylwia.werner@doz.unilu.ch
Mehr Infos zu Sylwia Werner

Dr. des Benno Wirz

Lehrbeauftragter
Mehr Infos zu Dr. des Benno Wirz

Ehemalige Mitarbeitende

Dr. Tobias Brücker

Mitarbeiter der Professur für Kulturwissenschaften und Studiengangmanager ISK, 2009-2019
Mehr Infos zu Tobias Brücker

Foto Jan Dutoit

Jan Dutoit, MA

Forschungsmitarbeiter von Prof. Dr. Boris Previšić 2015-2016
Mehr Infos zu Jan Dutoit

Laura Leibundgut, BA

Hilfsassistentin von Prof. Dr. Marianne Sommer von 2019-2020
Mehr Infos zu Laura Leibundgut

Linus Pfrunder, BA

Studentische Hilfskraft, 2017-2018

Jaronas Scheurer, MA

Forschungsmitarbeiter von Prof. Dr. Boris Previšić im 2018. Mehr Infos zu Jaronas Scheurer