Mitarbeitende

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Marianne Sommer 

Professorin für Kulturwissenschaften
T +41 41 229 56 15 • Raum 3.A32 • marianne.sommer@unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Marianne Sommer

Foto Boris Previsic

Prof. Dr. Boris Previšić 

SNF-Förderprofessor für Literatur- und Kulturwissenschaften 
T +41 41 229 54 74 • Raum 3.A30 • boris.previsicremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Boris Previšić 

Prof. Dr. Thomas Steinfeld

Titularprofessor und Lehrbeauftragter
tsteinfeld@icloud.com
Mehr Infos zu Prof. Dr. Thomas Steinfeld

Sekretariat

Foto Silvia Cavelti

Silvia Cavelti 

Sekretärin
T +41 41 229 55 32 • Raum 3.A27 • silvia.caveltiremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Silvia Cavelti

Oberassistenz

Foto Berger Demian

Dr. phil. Demian Berger

Oberassistent und Lehrbeauftragter
T +41 41 229 57 46 • Raum 3.A10 • demian.bergerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Demian Berger

Fachstudienberatung

Sahra Lobina, MA

Studiengangmanagerin ISK
T +41 41 229 56 05 • Raum 3.A02 • sahra.lobinaremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Sahra Lobina

Hilfsassistenz

Foto Steven Froehlich

Steven Fröhlich, BA

Hilfsassistent der Professur
T +41 41 229 57 54 • Raum 3.A19 • steven.froehlich@unilu.ch
Mehr Infos zu Steven Fröhlich

Andrea I. Frei, BA

Hilfsassistentin des SNF-Sinergia Projekts
T +41 41 229 57 54 • Raum 3.A19 • andrea.frei@stud.unilu.ch
Mehr Infos zu Andrea I. Frei

Foto Aline Stadler

Aline Stadler, BA

Hilfsassistentin der SNF-Förderprofessur
T +41 41 229 57 54 • Raum 3.A19  • aline.stadlerremove-this.@remove-this.stud.unilu.ch

Forschungsmitarbeit

Ruth Amstutz, MA

Forschungsmitarbeiterin des SNF-Sinergia Projekts von Prof. Dr. Marianne Sommer
T +41 41 229 56 14 • Raum 3.A21 • ruth.amstutz@unilu.ch
Mehr Infos zu Ruth Amstutz

Dr. phil. Romed Aschwanden

Forschungsmitarbeiter der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
romed.aschwanden@unilu.ch
Mehr Infos zu Romed Aschwanden

Andreas Bäumler, MA

Forschungsmitarbeiter der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić, Liaison Officer Graduate School (GSL)
T +41 41 229 59 37 • Raum 3.A14 • andreas.baeumler@unilu.ch
Mehr Infos zu Andreas Bäumler

Eric Hounshell

Dr. Eric T. Hounshell

Projektkoordinator/Forschungsmitarbeiter des SNF-Sinergia Projekts von Prof. Dr. Marianne Sommer
T +41 41 229 56 12 • Raum 3.A21 • eric.hounshell@unilu.ch
Mehr Infos zu Eric Hounshell

Petter Hellström, PhD

Visiting Fellow von Prof. Dr. Marianne Sommer
petter.hellstromremove-this.@remove-this.idehist.uu.se   • Raum 3.A21

Dr. Marie Louise Herzfeld-Schild

Visiting Fellow der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
mherzfelremove-this.@remove-this.uni-koeln.de
Mehr Infos zu Marie Louise Herzfeld-Schild

Ndjaka Mtsetwene, MA

Bundesstipendiatin, Forschungsmitarbeiterin der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
Raum 3.A14 •  ndjaka.mtsetweneremove-this.@remove-this.unilu.ch
Mehr Infos zu Ndjaka Mtsetwene

Dr. phil. Lea Pfäffli

Forschungsmitarbeiterin des SNF-Sinergia Projekts von Prof. Dr. Marianne Sommer
T +41 41 229 56 13 • Raum 3.A21 • lea.pfaeffli@unilu.ch
Mehr Infos zu Lea Pfäffli

Doktoranden

Philipp Eichenberger, MA

Doktorand
philipp.e[at]gmx.ch
Mehr Infos zu Philipp Eichenberger

Patrick Frank, MA

Doktorand
Mehr Infos zu Patrick Frank

Sreten Ugricic

Sreten Ugričić, MA

Doktorand, Wissenschaftlicher Mitarbeiter von Prof. Dr. Boris Previšić 2016-2021
Mehr Infos zu Sreten Ugricic

Zentral- und Hochschulbibliothekarin

Dr. phil. Sandra Studer

Fachreferentin für Kulturwissenschaften und Geschichte
T +41 41 349 76 31 • Raum 1.A12 • sandra.studer@zhbluzern.ch
Mehr Infos zu Dr. Sandra Studer
Rauminformationssystem ZHB

Abgeschlossene Habilitationen

Prof. Dr. Patricia Purtschert

Professorin für Geschlechterforschung und Co-Leitung IZFG
patricia.purtschert@izfg.unibe.ch
Mehr Infos zu Prof. Dr. Patricia Purtschert

Lehrbeauftragte

Aktuelle Lehrbeauftragte

Foto Thomas Forer

Dr. phil. Thomas Forrer 

Lehrbeauftragter
thomas.forrer@doz.unilu.ch
Mehr Infos zu Thomas Forrer

Foto Laure Spaltenstein

Dr. phil. Laure Spaltenstein

Lehrbeauftragte, Forschungsmitarbeiterin der SNF-Förderprofessur von Prof. Dr. Boris Previšić
T +41 41 229 59 37 • Raum 3.A14 • laure.spaltenstein@unilu.ch
Mehr Infos zu Laure Spaltenstein

Ehemalige Lehrbeauftragte

lic. iur. Rosie Bitterli Mucha

Lehrbeauftragte
rosie.bitterli@stadtluzern.ch
Mehr Infos zu Rosie Bitterli Mucha

Dr. phil. Urs Germann

Lehrbeauftragter
urs.germann@img.unibe.ch
Mehr Infos zu Urs Germann

Dr. phil. Christian Glahn

Lehrbeauftragter
christian.glahn@lo-f.at
Mehr Infos zu Christian Glahn

Brigitte Heusinger

Lehrbeauftragte
Mehr Infos zu Brigitte HeusingerNLZ

Prof. Dr. Tobias Hodel

Lehrbeauftragter
tobias.hodel@wbkolleg.unibe.ch
Mehr Infos zu Tobias Hodel

PD Dr. phil. Marianne Koos

Lehrbeauftragte
marianne.koos@unifr.ch
Mehr Infos zu Marianne Koos

Foto Helmut Lethen

Prof. em. Dr. phil. Helmut Lethen

Lehrbeauftragter
helmut.lethen@ufg.at
Mehr Infos zu Prof. em. Dr. phil. Helmut Lethen 

Dr. phil. MAS Thomas Pauli-Gabi

Lehrbeauftragter
gabi-pauli@bluewin.ch
Mehr Infos zu Thomas Pauli-Gabi

Jonathan Alexander Pärli, MA

Lehrbeauftragter
jonathan.paerli@unifr.ch
Mehr Infos zu Jonathan A. Pärli

Benedikt von Peter, Regisseur und Intendant

Lehrbeauftragter
Mehr Infos zu Benedikt von Peter

Dr. phil. Sylwia Werner

Lehrbeauftragte
sylwia.werner@doz.unilu.ch
Mehr Infos zu Sylwia Werner

lic. phil. Benno Wirz

Lehrbeauftragter
Mehr Infos zu Benno Wirz

Ehemalige Mitarbeitende

Dr. phil. Tobias Brücker

Mitarbeiter der Professur für Kulturwissenschaften und Studiengangmanager ISK, 2009-2019
Mehr Infos zu Tobias Brücker

Foto Pierre-Louis Blanchard

Dr. phil. Pierre-Louis Blanchard

Forschungsmitarbeiter von Prof. Dr. Marianne Sommer, 2013-2015
Mehr Infos zu Pierre-Louis Blanchard (Englisch)

Foto Jan Dutoit

Jan Dutoit, MA

Forschungsmitarbeiter von Prof. Dr. Boris Previšić 2015-2016
Mehr Infos zu Jan Dutoit

Dr. phil. Isabelle Haffter

Forschungsmitarbeiterin von Prof. Dr. Marianne Sommer, 2013-2017
Mehr Infos zu Isabelle Haffter

Laura Leibundgut, BA

Hilfsassistentin von Prof. Dr. Marianne Sommer von 2019-2020
Mehr Infos zu Laura Leibundgut

Peter Limacher, MA

Hilfsassistent von Prof. Dr. Marianne Sommer, Lehrbeauftragter, 2013-2016
Mehr Infos zu Peter Limacher peter.limacherremove-this.@remove-this.schtifti.ch

Foto Silvan Moosmüller

Dr. phil. Silvan Moosmüller

Forschungsmitarbeiter von Prof. Dr. Boris Previšić, 2015-2021
Mehr Infos zu Silvan Moosmüller

Linus Pfrunder, BA

Studentische Hilfskraft, 2017-2018

Jaronas Scheurer, MA

Forschungsmitarbeiter von Prof. Dr. Boris Previšić im 2018. Mehr Infos zu Jaronas Scheurer

Chantal Vettorata

Studentische Forschungsmitarbeiterin der SNF-Förderprofessur 11/2020-4/2021