Prof. Dr. Bernhard Rütsche

Ordinarius für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie 
T +41 41 229 53 69 • Raum 4.B10 • bernhard.ruetscheremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Bernhard Rütsche

Dr. iur. Charlotte Sieber-Gasser, MA

Wissenschaftliche Oberassistentin
T +41 41 229 54 76 • Raum 4.A59 • charlotte.sieberremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Dr. iur. Charlotte Sieber-Gasser, MA

 

Dario Picecchi, MLaw

Wissenschaftlicher Assistent
T +41 41 229 54 58 • 4.A59 • dario.picecchiremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Dario Picecchi

Ladina Zegg, MLaw

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +41 41 229 53 65 • Raum 4.A59 • ladina.zegg@unilu.ch

Mehr Infos zu Ladina Zegg, MLaw

Judith Müller

Administrative Mitarbeiterin
T +41 41 229 54 60 • Frohburgstrasse 3 • Raum 4.B17 • judith.muellerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Präsenzzeit: Mo - Fr vormittags

 

ehemalige Mitarbeitende

Daria Gerber war vom 01.08.2017 bis 31.08.2019 als wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl tätig.
Eva-Maria Hiebl war vom 01.02.2015 bis 30.04.2018 als wissenschaftliche Oberassistentin am Lehrstuhl tätig.
Daniel Hürlimann war vom 01.10.2012 bis 30.04.2018 als Post-Doc-Mitarbeiter SNF am Lehrstuhl tätig.
Michael Krebs war vom 01.02.1012 bis 31.07.2017 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl tätig.
Aniq Iselin war vom 01.05.2016 bis 31.03.2017 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl tätig.
Kristin Bissig war vom 01.10.2016 bis 31.01.2017 als wissenschaftliche Mitarbeiterin im Rahmen des Austauschprogramms mit dem Kantonsgericht Luzern am Lehrstuhl tätig.
Isabel Guth war vom 01.11.2016 bis 31.01.2017 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.
Beatrice Nadler war vom 01.09.2012 bis 31.10.2016 als administrative Assistentin am Lehrstuhl tätig.
Lea Schläpfer war vom 01.03.2012 bis 30.06.2016 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.
Alecs Recher war vom 01.03.2012 bis 29.02.2016 als wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl tätig.
Melike Belkis Aydin war vom 24.08.2015 bis 16.10.2015 mit Unterstützung des Raoul Wallenberg Institute als Gastforscherin am Zentrum für Recht und Gesundheit tätig.
Jessica Mikic war vom 01.09.2014 bis 30.06.2015 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.
Nadja D'Amico war vom 01.08.2012 bis 31.01.2015 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.
Rahel Goldenberger war vom 01.07.2009 bis 31.07.2014 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.
Hanna Byland war vom 01.09.2013 bis 31.01.2014 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.
Denise Weber war vom 15.02.2011 bis 31.08.2013 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.
Helena Zaugg war vom 01.07.2009 bis 30.06.2013 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.
Michel Anner war vom 01.07.2009 bis 30.06.2013 als wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl tätig.
Danielle Schneider war vom 01.09.2010 bis 31.12.2012 als wissenschaftliche Assistentin am Lerhstuhl tätig.
Cornelia Schumacher war vom 01.03.2011 bis 31.01.2012 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig. 

 

Abgeschlossene Dissertationen und Habilitationen

Dissertation 2017: Sarina Bloch, Die Verwendung von Personaldaten des elektronischen Patientendossiers für therapiefremde Zwecke.
Dissertation 2016: Josianne Magnin, Die Polizei: Aufgaben, rechtsstaatliche Grenzen und Haftung.
Dissertation 2016: Susan Maurer, Das Prinzip der Subsidiarität im humanen Biomedizinrecht.
Dissertation 2016: Lea Schläpfer, Probandenschutz, Qualität und Transparenz in der klinischen Arzneimittelforschung: die Rolle des Sponsors.
Dissertation 2016: Carly Mara Toepke, Teach the Way They Learn. The interpretation and realization of inclusive education in international law.
Dissertation 2016: Rahel Goldenberger, Risiken und Nutzen in der Humanforschung. Ein risikobasiertes Regelungskonzept zur Risiko-Nutzen-Abwägung im Humanforschungsrecht.
Habilitation 2016: Nicolas Diebold, Freizügigkeit im Mehrebenensystem. Eine Rechtsvergleichung der Liberalisierungsprinzipien im Binnenmarkt-, Aussenwirtschafts- und Europarecht.