Prof. Dr. Martina Caroni, LL.M. (Yale)

Ordinaria für öffentliches Recht, Völkerrecht und
Rechtsvergleichung im öffentlichen Recht 
T +41 41 229 53 78 • Raum 4.B16 • martina.caroni(at)unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Martina Caroni

Lehrstuhl Caroni

Jasmine Andenmatten, MLaw

Wissenschaftliche Assistentin
T +41 41 229 54 67 • Raum 4.A57 • jasmine.andenmatten@unilu.ch

Monika Plozza, MLaw

Wissenschaftliche Assistentin
T +41 41 299 53 77 • Frohburgstrasse 3 • Raum 4.A57 • monika.plozzaremove-this.@remove-this.unilu.ch

Vanessa Brunner, BLaw

wissenschaftliche Hilfsassistentin

T +41 41 229 54 90/91 • Frohburgstrasse 3 • Raum INS-2 • vanessa.brunnerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Eliane Suter

Wissenschaftliche Hilfsassistentin
T +41 41 229 54 90/91 • Frohburgstrasse 3 • Raum INS-2 • eliane.suterremove-this.@remove-this.unilu.ch

 

Nelson Mandela World Human Rights MC

Administration

Judith Müller

Administrative Assistentin
T +41 41 229 54 60 • Raum 4.B17 • judith.muellerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Präsenzzeit: Mo - Fr vormittags

Ehemalige Mitarbeitende

Celeste di Stefano war vom 15.9.2016 bis zum 31.7.2017 als studentische Hilfskraft und vom 1.8.2017 bis 31.12.2018 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.

Stéphanie Rossé war vom 1.11.2011 bis 30.4.2018 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl, vom 1.3.2017 bis 31.10.2018 als administrative Mitarbeiterin im Prorektorat Lehre und Internationale Beziehungen und zusätzlich vom 1.4.2017 bis 31.10.2018 als Moot Court Coach für den Nelson Mandela World Human Rights Moot Court tätig.

Enea Laube war vom 15.6.2018 bis 14.8.2018 als wissenschaftlicher Hilfsassistent am Lehrstuhl tätig.

Sandra Achermann war vom 15.7.2018 bis 14.8.2018 und vom 15.9.2018 bis 15.10.2018 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.

Florence Anne Schwyzer war im Juli 2018, vom 14.9.2018 bis 14.10.2018 und im Februar 2019 als wissenschaftliche Hilfsassistentin sowie im März 2019 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Jyothi Kanics war vom 15.9.2014 bis 14.9.2018 als Doctoral student for NCCR - on the move tätig.

Fiona Schär war vom 1.7.2016 bis 31.3.2017 sowie vom 1.6.2017 bis zum 31.7.2017 als studentische Hilfskraft und vom 1.8.2017 bis zum 30.9.2018 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.

Nicole Scheiber war vom 1.1.2010 bis 31.12.2015 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl und vom 1.11.2017 bis 31.7.2018 als Doktorandin im Rahmen des NCCR - on the move Projektes tätig.

Stephanie Motz war vom 1.7.2016 bis 31.12.2017 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl und vom 1.11.2017 bis 31.7.2018 als Doctoral student for NCCR - on the move tätig.

Claudia Inglin war vom 1.8.2016 bis 31.3.2018 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Lucia Della Torre war vom 1.6.2014 bis 31.8.2017 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Angela Hefti war vom 1.1.2014 bis 31.7.2017 als wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl sowie als Associate Director of the Lucerne Academy for Human Rights Implementation tätig.

Silvan Loher war vom 1.7.2016 bis 30.12.2016 als wissenschaftlicher Hilfsassistent am Lehrstuhl tätig.

Jessica Mikic war vom 1.4.2016 bis 30.12.2016 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.

Beatrice Nadler war vom 1.9.2012 bis 31.10.2016 als administrative Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Iringo Hockley war vom 1.9.2014 bis 31.8.2016 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Benjamin Kolman war vom 1.10.2015 bis 29.2.2016 als wissenschaftlicher Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.

Livia Meisser war vom 1.8.2014 bis 29.2.2016 als wissenschaftliche Hilfsassistentin und vom 1.8. bis 30.9.2016 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig .

Jelena Brasnjic war vom 1.3.2013 bis 31.12.2013 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Fanny de Weck war vom 1.5.2013 bis 31.7.2013 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Ramona Pedretti war vom 1.5.2010 bis 31.7.2013 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Laura Wayllany war vom 1.3.2012 bis 31.8.2013 als wisschenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Corina Seiberth war vom 1.6.2012 bis 31.7.2012 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig.

Nadja Meyenhofer war vom 1.7.2007 bis 30.4.2012 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig. 

Sandro Hofstetter war vom 1.7.2007 bis 29.2.2012 als wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl tätig.

Christoph Mangold war vom 1.9.2008 bis 31.12.2010 als wissenschaftlicher Hilfsassistent am Lehrstuhl tätig.

Tobias Grasdorf-Meyer war vom 1.3.2004 bis 31.10.2010 als wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl tätig. 

Lisa Ott war vom 1.5.2006 bis 31.10.2009 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig. 

Luzia Vetterli war vom 1.11.2004 bis 31.8.2009 als wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl tätig. 

Carla Zulauf war vom 1.9.2018 bis 28.2.2009 als wissenschaftliche Hilfsassistentin am Lehrstuhl tätig.