Mitarbeitende

Foto Sebastian Heselhaus

Prof. Dr. iur. Sebastian Heselhaus

Ordinarius für Europarecht, Völkerrecht, Öffentliches Recht und Rechtsvergleichung 
T +41 41 229 53 84 • Raum 4.B14 • sebastian.heselhaus@unilu.ch
Mehr Infos zu Prof. Dr. Sebastian Heselhaus

Dr. iur. Markus Schreiber

Wissenschaftlicher Oberassistent
T +41 41 229 59 47 • Raum 4.A34 • markus.schreiber@unilu.ch
Mehr Infos zu Dr. Markus Schreiber

Elisabeth Becker, Assessorin, LL.M.

Wissenschaftliche Assistentin
T +41 41 229 54 25 • Raum INS-1 • elisabeth.becker@unilu.ch
Mehr Infos zu Elisabeth Becker, Assessorin, LL.M.

Christine Barbara Bühler, MLaw, M.A.

Wissenschaftliche Assistentin CREST/CLS
T +41 41 229 54 44 • Raum INS-4 • christine.buehler@unilu.ch
Mehr Infos zu Christine Barbara Bühler, MLaw, M.A.

Foto Mara Joss

Mara Joss, MLaw (Luzern/Neuchâtel)

Wissenschaftliche Assistentin CREST/CLS
T +41 41 229 54 07 • Raum INS-4 • mara.jossremove-this.@remove-this.unilu.ch

Foto Lucien Kaeslin

Lucien Käslin-Tanduo, MLaw

Wissenschaftlicher Assistent 
T +41 41 229 53 95 • Raum 4.A56 • lucien.kaeslinremove-this.@remove-this.unilu.ch

Foto Sarah Masoud

Sarah Sina Masoud, MLaw

Wissenschaftliche Assistentin
T +41 41 229 54 48 • Raum 4.A56 • sarah.masoudremove-this.@remove-this.unilu.ch

Philipp Renninger, Ref. iur.

Wissenschaftlicher Assistent 
T +41 41 229 54 75 • Raum 4.A56 • philipp.renninger@unilu.ch
Mehr Infos zu Philipp Renninger, Ref. iur.

Foto Iva Stamenkovic

Iva Stamenkovic, MLaw

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin SNF
T +41 41 229 53 59 • Raum INS-3 • iva.stamenkovic@unilu.ch
Mehr Infos zu Iva Stamenkovic, MLaw

Foto Philippe Stawiski

Philippe Stawiski, MLaw, BSc ZFH

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand SNF
T +41 41 229 53 82 • Raum INS-3 • philippe.stawiski@unilu.ch
Mehr Infos zu Philippe Stawiski, MLaw, BSc ZFH

Foto Marlies Vonhooren

Marlies Vanhooren, MLaw, M.A.

Associate Director der Lucerne Academy for Human Rights Implementation
T +41 41 229 54 70 • Raum 4.A56 • marlies.vanhooren@unilu.ch
Mehr Infos zu Marlies Vanhooren, MLaw, M.A.

Marion Zumoberhaus, MLaw, BSc ZFH

Wissenschaftliche Assistentin CREST/CLS
T +41 41 229 59 76 • Raum INS-4 • marion.zumoberhaus@unilu.ch
Mehr Infos zu Marion Zumoberhaus, MLaw, BSc ZFH

Foto Nadina Isliker

Nadina Isliker

Studentische Hilfskraft
T +41 41 229 54 91 • Raum INS-2 • nadina.islikerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Foto Isabel Keiser

Isabel Keiser 

Administrative Assistentin 
T +41 41 229 54 38 • Raum 4.B17 • isabel.keiserremove-this.@remove-this.unilu.ch