Prof. Dr. Sebastian Heselhaus

Ordinarius für Europarecht, Völkerrecht, Öffentliches Recht und Rechtsvergleichung 
T +41 41 229 53 84 • Raum 4.B14 • sebastian.heselhausremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Prof. Dr. Sebastian Heselhaus

Elisabeth Becker, Assessorin, LL.M.

Wissenschaftliche Assistentin
T +41 41 229 54 25 • Raum INS-1 • elisabeth.beckerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Elisabeth Becker, Assessorin, LL.M.

Christine Barbara Bühler, MLaw, M.A.

Wissenschaftliche Assistentin CREST/CLS
T +41 41 229 54 44 • Raum INS-4 • christine.buehler@unilu.ch

Mehr Infos zu Christine Barbara Bühler, MLaw, M.A.

Mara Joss, BLaw

Wissenschaftliche Hilfsassistentin CREST/CLS
T +41 41 229 54 91 • Raum INS-4 • mara.jossremove-this.@remove-this.unilu.ch

Lucien Käslin-Tanduo, MLaw

Wissenschaftlicher Assistent 
T +41 41 229 53 95 • Raum 4.A56 • lucien.kaeslinremove-this.@remove-this.unilu.ch

Sarah Masoud, MLaw

Wissenschaftliche Assistentin
T +41 41 229 54 48 • Raum 4.A56 • sarah.masoudremove-this.@remove-this.unilu.ch

Jonas Perrin, MLaw

Wissenschaftlicher Assistent  
T +41 41 229 54 84 • Raum INS-4 • jonas.perrinremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Jonas Perrin, MLaw

Philipp Renninger, Ref. iur.

Wissenschaftlicher Assistent 
T +41 41 229 54 75 • Raum 4.A56 • philipp.renningerremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Philipp Renninger, Ref. iur.

Dr. Markus Schreiber

Lehr- und Forschungsbeauftragter CREST/CLS
Vertretung Assistenzprofessur für Öffentliches Recht mit Schwerpunkt Energie- und Klimarecht
T +41 41 229 59 47 • Raum 4.A34 • markus.schreiberremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Dr. Markus Schreiber

Iva Stamenkovic, MLaw

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin SNF
T +41 41 229 53 59 • Raum INS-3 • iva.stamenkovicremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Iva Stamenkovic, MLaw

Philippe Stawiski, MLaw, BSc ZFH

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand SNF
T +41 41 229 53 82 • Raum INS-3 • philippe.stawiskiremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Philippe Stawiski, MLaw, BSc ZFH

Marlies Vanhooren, MLaw, M.A.

Associate Director der Lucerne Academy for Human Rights Implementation
T +41 41 229 54 70 • Raum 4.A56 • marlies.vanhoorenremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Marlies Vanhooren, MLaw, M.A.

Marion Zumoberhaus, MLaw, BSc ZFH

Wissenschaftliche Assistentin CREST/CLS
T +41 41 229 59 76 • Raum INS-4 • marion.zumoberhausremove-this.@remove-this.unilu.ch

Mehr Infos zu Marion Zumoberhaus, MLaw, BSc ZFH

Isabel Keiser 

Administrative Assistentin 
T +41 41 229 54 38 • Raum 4.B17 • isabel.keiserremove-this.@remove-this.unilu.ch

Alumni

  • Tania Cucè
    Assistentin (2017 - 2019)
    Forschungsassistentin (2017)
  • Sarah Kehl
    Stellvertretende Direktorin der Lucerne Academy for Human Rights Implementation (2017 - 2019)
    Forschungsassistentin (2016 - 2017)
  • Sina Tannebaum
    Assistentin (2013 - 2015 / 2016 - 2019)
    Hilfsassistentin (2011 / 2012)
  • Ralph Hemsley
    Assistent (2014 - 2018), Moot Court Coach:
    European Law Moot Court, ELSA European Human Rights Moot Court Competition, Concours René Cassin
  • Celina Tscharner
    Forschungsassistentin (2014 - 2018)
  • Fabian Schillig
    Hilfsassistent (2018)
  • Charlotte Sieber
    Oberassistentin (2016 - 2017)
  • Eric Weiser
    Assistent (2015 - 2017)
  • Stefanie Heiniger
    Hilfsassistentin (2015 - 2016)
  • Gabriel Speck
    Hilfsassistent (2015 - 2016)
  • Adrian Knaul
    Forschungsassistent (2014 - 2016)
    Assistent (2013 - 2014)
  • Can Yurtseven
    Assistent (2014 - 2016)
  • Bernhard Linnartz
    Assistent (2013 - 2014)
  • Luca Langensand
    Assistent (2010 - 2013)
    Hilfsassistent (2008 - 2010)
  • Thorsten Dreimann
    Assistent (2007 - 2013)
  • Silvia Appert
    Hilfsassistentin (2013)
    Studentische Hilfskraft (2012)
  • Eric Chris Baumgartner
    Hilfsassistent (2012 - 2013)
  • Medina Velic
    Hilfsassistentin (2012 - 2013)
  • Jessica Mikic
    Studentische Hilfskraft (2012)
  • Nicole Baumberger
    Hilfsassistentin (2011 - 2012)
  • Anna Capaul
    Studentische Hilfskraft (Dezember 2011)
  • Valentina Zihlmann
    Studentische Hilfskraft (Dezember 2011)
  • Jacob Bollag
    Hilfsassistent (2010 - 2011)
  • Clotilde Pégorier
    Assistentin (2009 - 2011), Moot Court Coach:
    European Law Moot Court, Concours René Cassin
  • Jonas Hertner
    Hilfsassistent (2009 - 2011)
  • Lea Neuenschwander
    Assistentin (2010)
  • Melissa Kälin
    Hilfsassistentin (2009 - 2010)
  • Corinna Seiberth
    Assistentin (2008 - 2010)
  • Melanie Fopp
    Hilfsassistentin (2007 - 2009)
  • Nicole Scheiber
    Hilfsassistentin (2009)
  • Lucas Kruettli
    Hilfsassistent (2008)
  • Peter Ljunggren
    Hilfsassistent (2007 - 2008)
  • Theresa Rühl
    Hilfsassistentin (2007 - 2008)
  • Chantal Staehelin
    Hilfsassistentin (2007 - 2008)
  • Eva Hostettler
    Assistentin (2007)
  • Sarah Meyer
    Hilfsassistentin (2007)
  • Anaïsa Susano
    Hilfsassistentin (2007)
  • Marleen Zoeteweij
    Assistentin (2006 - 2007)
  • Stefan Pöder
    Assistent (2006)
  • Nils Jean-Mairet
    Hilfsassistent (2006)